• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аналитики рекомендуют вкладываться в золото

    Опубликовано: 2008-07-18 10:30:50

    Аналитики рекомендуют вкладываться в золото на фоне нестабильности, охватившей финансовые и товарные рынки, прогнозируя рост цены, так как инвесторы ищут безопасное место для активов.

    Как сообщает "K2Kapital", инвестиционный банк "UBS" на этой неделе повысил краткосрочный прогноз цен на золото в связи с кризисом на финансовых рынках. Банк полагает, что в ближайшие месяцы стоимость драгметалла составит $1 тыс. за унцию против $900 в предыдущем прогнозе.

    Во вторник стоимость золота достигла четырехмесячного максимума $987,75 за унцию или на 18,5% выше, чем в начале года. В четверг августовские фьючерсы на поставку золота закрылись на отметке $970,70 за тройскую унцию, "открутив" $8 после падения в среду, в ходе торгов цена поднималась до $978 за тройскую унцию.

    Несмотря на ценовые колебания, рынок предсказывает высокий спрос инвесторов всего мира на драгоценные металлы, которые сулят относительно "тихую гавань" со стабильным доходом.

    "Многие инвесторы смотрят на золото не как на безрисковый актив, а как на низкорисковый актив. Владельцы акций расстроены, и неприятие риска повышается", - сказал Том Кендалл из "Mitsibushi".

    Спрос на золото объясняется всплеском инфляции в мире, кризисной ситуацией в финансовом секторе США, политической нестабильностью вокруг Ирана.

    "Появился огромный спрос на золото. Существует множество причин сделать золото альтернативной инвестицией", - сказал Билл О'Нейл из "LOGIC Advisors".

    Рекордные золотые запасы в фондах "ETF" стали еще одним признаком "бычьего" рынка. Запасы самого большого в мире "ETF SPDR Gold Trust" достигли в прошлую пятницу 705,90 тонн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.