• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 100 гривен одной монетой

    Опубликовано: 2008-07-18 08:10:45

    Национальный банк Украины ввел в обращение с 17 июля памятную монету "Крещение Киевской Руси" из серии "2000-летие Рождества Христова" номиналом 100 гривен.

    Как сообщает пресс-служба НБУ, монета выпущена по случаю 1020-летия крещения Киевской Руси и изготовлена из серебра, качество чеканки – специальный анциркулейтед, масса – 1000 г, диаметр – 100 мм, тираж – до 800 штук. Группа монеты рифленая.

    На аверсе монеты вверху расположен Малый государственный герб Украины, по кругу на фоне стилизованного орнамента – надписи: "Национальный банк Украины" (вверху), "Сто гривен" (внизу), между ними – год чеканки монеты 2008 (справа), обозначения металла и его пробы – Ag 999, масса в чистоте – 1000, логотип Монетного двора Национального банка Украины (слева). В центре монеты в кругу, образованном из стилизованных лучей, расположен крест и надписи полукругом: "Православие из Киева по всей Руси".

    На реверсе монеты изображена многофигурная композиция крещения, под которой надпись "988 год", вверху полукругом надпись – "Крещение Киевской Руси".

    Автор эскизов – Святослав Иваненко, авторы моделей – Владимир Атаманчук, Святослав Иваненко.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.