• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» заявляет, что к зиме у Украины будет достаточно газа

    Опубликовано: 2008-07-17 15:00:50

    Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» заявляет, что природный газ поступает в Украину строго в рамках графика его поставок, в соответствии с действующим контрактом, сообщает пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

    В сообщении отмечается, что за I полугодие с.г. объем его поставок в Украину составил 28,305 млрд куб. м, что отвечает подписанному контракту и практически соответствует прогнозному балансу поставок и распределения природного газа на 2008 год, утвержденному соответствующим решением Правительства Украины.

    Компания осуществляет закачку природного газа в подземные хранилища газа (ПХГ) с опережением графика закачки, предусмотренного прогнозным балансом поставок и распределения природного газа, – из запланированных балансом на первое полугодие 5,782 млрд куб. м фактически закачано 6,981 млрд куб. м.

    На начало отопительного периода 2008-2009 годов (по состоянию на 15 октября с.г.) общий объем активного природного газа в ПХГ Украины будет составлять около 28 млрд куб. м, из которых государство в лице НАК «Нафтогаз Украины» будет владеть объемом газа на уровне 14 млрд куб. м.

    По состоянию на 15 октября 2007 года в ПХГ Украины находилось около 6 млрд куб. м природного газа НАК «Нафтогаз Украины». Владельцами остального газа были компания «РосУкрЭнерго АГ» и ЗАО «УкрГаз-Энерго», доля активного природного газа которых составляла около 59% (в 2006 году) и 78% (в 2007 году) от общего объема газа в ПХГ Украины.

    Как свидетельствует анализ предыдущих лет, в осенне-зимние периоды, в зависимости от температуры окружающей среды, из ПХГ Украины отбиралось около 12-13 млрд куб. м газа.

    Исходя из вышесказанного, запаса активного природного газа в ПХГ Украины на начало сезона отбора газа (15 октября 2008 года) будет достаточно для гарантированного обеспечения голубым топливом потребителей Украины на протяжении осенне-зимнего периода 2008-2009 годов.

    Как напоминает УНИАН, 15 июля депутат Верховной Рады, министр топлива и энергетики оппозиционного правительства Украины Юрий Бойко заявил, что правительство не накапливает достаточных запасов газа. По его словам, общий дефицит газа в балансе НАК «Нафтогаз Украины» составляет 3,5 млрд куб. м. По его информации, по состоянию на 7 июля объем газа в подземных хранилищах составляет 20,6 млрд куб. м газа, в то время как, согласно документам, в хранилищах накоплено 23,5 млрд куб. м газа. При этом около 11 млрд куб. м принадлежит компании «РосУкрЭнерго», 7,5 – «УкрГаз-Энерго», 5 млрд куб. м – «Укрнафте».

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.