• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Со дна Днепра поднимут казацкое военное судно 1736 - 1739 годов

    Опубликовано: 2008-07-17 09:20:52

    В августе археологи поднимут со дна Днепра уникальное старинное судно - запорожский речной дуб. Корабль относится к периоду 1736 - 1739 годов, когда здесь действовала Запорожская верфь, и базировались более 400 кораблей Днепровской флотилии.

    Это военное судно длиной 13-15 метров с грузоподъемностью до 60 тонн. Дубы получили большое распространение в 18 веке у запорожских казаков. Хорошо сохранившийся образец казацкой флотилии был найден еще в 70-х годах, но денежных средств на подъем судна не было, сообщили Корреспондент.net в пресс-службе Национального заповедника Хортица.

    Время берет свое, корабль разрушается. Часть элементов, по заверению археологов, находится уже просто рядом с судном. Большого течения в этом месте Днепра нет, но существует  вероятность оползня. Специалисты говорят, что за пять минут  огромный пласт песка может рухнуть.

    Подъем судна будут совершать археологи запорожского филиала Института археологии академии наук Украины совместно со специалистами национального заповедника Хортица и при поддержке Госслужбы по вопросам национального культурного наследия Украины.

    "Немало хлопот доставляют, так скажем красиво черные археологи, а по-настоящему просто мародеры. Уже имели место случаи  разрушения и воровства шпангоутов и других деталей. Хочется обратиться ко всем, кто занимается подобным - вы не найдете здесь золота и сокровищ, а поломать - поломаете," - добавляет Максим Остапенко, генеральный директор национального заповедника Хортиця.

    Судно под водой переместят на стапель - конструкцию в виде рамы. И только на суше  фрагменты корабля соединят воедино. Далее обязательна консервация. Под действием воздуха древний артефакт быстро разрушается.

    Корабль станет экспонатом в Запорожском музее истории Днепра и представит этот край в музее Мистецький арсенал, который откроется на День независимости в 2009 году в Киеве.

    ***
    6 апреля 1993 года постановлением Кабинета Министров Украины Про национальный заповедник Хортиця историко-культурному заповеднику, расположенному  на о. Хортиця, присвоен статус национального. Комплекс занимает площадь  2386, 86 гектара и включает 70 уникальных памятников истории и археологии от мезолита до наших дней. З6 артефактов заповедника связаны с историей запорожского казачества.

    На сегодняшний день действует временная комиссия Запорожского городского совета по вопросам Национального заповедника Хортиця, которая занимается задачами сохранения исторического и культурного наследства.

    Запорожский заповедник вошел также в 7 чудес Украины.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.