• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Студенты добились своего!

    Опубликовано: 2008-07-16 14:21:40

    Студенты в результате протестных акций добились уменьшения платы за учебу на последнем курсе на тысячу гривен. Это студенты пятого курса художественно-педагогического и музыкально-педагогического факультетов Ровенского государственного гуманитарного университета.

    Такое решение принято на заседание ученого совета университета, который рассмотрел ходатайство Ровенской областной государственной администрации к ректорату вуза с просьбой уменьшить плату за учебу, сообщает УНИАН.

    Студенты-пятикурсники будут платить за учебу на протяжении года теперь не 8300 гривен, как того требовал ректор университета Руслан Постоловский, а 7300 гривен.

    Однако студенты считают, что даже такая уменьшенная сумма платы за учебу для них очень высока, поскольку завышена, по сравнению с прошлым годом, почти в 3,5 раза. В то же время ректор считает, что имел все основания повышать плату за учебу для бакалавров, поскольку стоит учитывать уровень инфляции, повышение зарплат преподавателям и платы за коммунальные услуги.

    После объявления о повышении платы за учебу весной в этом году, студенты прибегали к многообразным акциям протеста - отказывались ходить на лекции, пикетировали администрацию вуза, обращались к прокуратуре, ездили жаловаться на действии ректора в Министерство образования Украины.

    Как сообщили в Киевской организации ВМОО "Фонд региональных инициатив", сегодня в Киеве состоялась акция в поддержку ровенских студентов.

    15 июля под Министерством образования и науки Украины состоялся пикет киевской молодежи в поддержку ровенских студентов, правами которых пренебрегают администрации местных вузов.

    В то же самое время ровенчане начали сидячий пикет в собственном городе. Результатом акций протеста стало то, что представители МОН пообещали урегулировать конфликт в рамках законодательства и человечного отношения к студентам.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.