• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2008-м каждый второй украинец покупал некачественные продукты

    Опубликовано: 2008-07-16 09:10:34

    Каждый второй украинец за последние полгода покупал некачественные продукты питания. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Права потребителей и уровень проинформированности населения Украины о механизмах их защиты», проведенного компанией GFK Украина по заказу совместного проекта Европейского Союза и Программы развития ООН (ПР ООН) «Сообщество потребителей и общественные объединения», передает УНИАН.

    Как отметила руководитель совместного проекта ЕС и Программы развития ООН Клавдия Максименко, в частности, с покупкой некачественных продуктов питания столкнулся 51% респондентов, обуви – 27%, одежды – 18%. 12% опрошенных купили некачественную мелкую бытовую технику, 9% - бытовую химию, 6% - предметы личной гигиены и 5% – крупную бытовую технику.

    Максименко отметила, что проведение этого социологического исследования вызвано тем фактом, что по информации Госкомитета статистики Украины, расходы населения Украины на покупку товаров и услуг в январе-апреле текущего года составили более 197 млн грн, что больше аналогичного периода прошлого года на 40,8%. При этом, подчеркнула она, потребительские расходы составляют около 90% общих расходов семьи. «Эти данные свидетельствуют о значимости потребительской сферы для каждой отдельной семьи и потребительского рынка для экономики государства в целом», - сказала она.

    В свою очередь эксперт по развитию гражданского общества совместного проекта ЕС и ПР ООН Денис Полтавец подчеркнул, что при выборе товара большинство потребителей (69% опрошенных) ориентируются на срок годности. При этом 48% респондентов ориентируются на цену, 37% - на состав товара. В то же время, отметил Полтавец, 35% опрошенных руководствуются личным опытом потребления товара, 29% - визуальной оценкой его внешнего вида, 24% - целостностью упаковки.

    Социсследование было проведено в мае 2008 года. Всего было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 15 до 59 лет во всех регионах Украины.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.