• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко не исключает повышения цены на газ до $400

    Опубликовано: 2008-07-16 08:20:15

    Если Украина не сформирует единую позицию в газовых переговорах с Россией, то цена голубого топлива может быть высокой. Об этом сегодня заявил теневой министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, отвечая на вопрос, насколько реальной для Украины может быть цена газа в $400—450 за тысячу кубометров.

    «Если не будет единой позиции, то цена будет реальной», — подчеркнул Бойко, передает Лига. По его словам, основной проблемой в газовых переговорах весной было именно отсутствие единой позиции руководства. А когда нет единой позиции, то очень сложно отстаивать свои интересы и каким-либо образом договориться о снижении задекларированного повышения цен, уверен он.

    «Позиция Российской Федерации следующая: вот цена среднеазиатского газа, вот стоимость транзита, мы на вас не собираемся наживаться, но это позиция среднеазиатских партнеров, поэтому нужно сформировать единую позицию внутри страны», — сказал Бойко.

    Кроме того, нардеп обвинил нынешнее правительство в завышении стоимости газа для украинских потребителей. По его словам, Кабмин во главе с Виктором Януковичем «оставил в наследство» цену газа на входе в страну $179,5 за тысячу кубометров, и эта цена не изменилась и сегодня. Однако, несмотря на это, стоимость газа для внутреннего потребителя поднималась уже несколько раз, а для промышленности она превысила $300. «Вот цена деклараций и цена роста инфляции», — отметил теневой министр.

    Напомним, ранее председатель правления российской газовой монополии «Газпром» Алексей Миллер сделал заявление о том, что цена на среднеазиатский газ для Украины может превысить в 2009 году $400 за тысячу кубометров. По его словам, «Газпром» и «Нафтогаз Украины» создадут рабочую группу по подготовке контракта на поставки газа Украине на следующий год. При этом Миллер напомнил, что сейчас цена на газ для Украины составляет $179 за тысячу кубометров.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.