• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В гостиничном бизнесе стран ЕМЕА - спад инвестиционной активности

    Опубликовано: 2008-07-15 22:45:11

    Период снижения доходности наступил в секторе гостиничной недвижимости стран Европы, Ближнего Востока и Африки (регион ЕМЕА). Об этом говорится в исследовании компании "Jones Lang LaSalle Hotels", посвященном инвестиционным ожиданиям на рынке гостиничной недвижимости региона ЕМЕА.

    Как сообщает РИА "Новости", исследование "Hotel Investor Sentiment Survey" (HISS) показывает, что по мере того, как влияние кризиса ликвидности становится все более ощутимым, гостиничные инвесторы Европы, Ближнего Востока и Африки становятся более осторожными, и только стремительное развитие региональных рынков дает слабую надежду этому региону.

    Наиболее серьезные опасения у опрошенных инвесторов вызвали региональные рынки Великобритании, указывается в отчете, однако, по мнению инвесторов, даже традиционно успешным рынкам Лондона, Мадрида и Барселоны вряд ли удастся избежать спада инвестиционной активности.

    Аналитики отмечают, что спад на рынке гостиничной недвижимости вряд ли будет резким и краткосрочным - игроки рынка прогнозируют ухудшение операционной деятельности в среднесрочной перспективе по всему региону, за исключением Берлина и Копенгагена, где, по сравнению с исследованием декабря 2007 года, предвидится более высокий потенциал развития гостиничного рынка.

    Как указывается в исследовании, доля "пассивных инвесторов" увеличилась с декабря 2007 года на 8,5%, доля "инвесторов-покупателей" остается стабильной, а доля желающих продать либо построить значительно снизилась - на 4,4% и 9% соответственно.

    Эксперты считают, что сложившаяся сегодня низкая инвестиционная активность сохранится еще некоторое время. Большинство опрошенных инвесторов западной Европы настороженно относятся к приобретению гостиниц на Ближнем Востоке и в Центральной и Восточной Европе. По словам исполнительного директора "Jones Lang LaSalle Hotels" по странам Европы, Ближнего Востока и Африки Марка Уинн-Смита, британские рынки вроде Бирмингема и Манчестера сегодня также не обещают больших перспектив развития.

    Как указывается в исследовании, на рынках Европы, Ближнего Востока и Африки требования к внутренней норме доходности (IRR) и ставкам доходности (yields) возросли на 2,5% и 0,4% соответственно, что в целом отражает повышение рисков на рынке гостиничной недвижимости, при этом показатели IRR и ставки доходности повысились на всех рынках, за исключением Лондона, где данный показатель снизился на 1%.

    По оценкам экспертов, в целом, значительных изменений в состоянии инвестиционного рынка гостиничной недвижимости не наблюдается, и самые высокие ожидания показателей IRR по-прежнему относятся к таким ключевыми городами региона Центральной и Восточной Европы, как Загреб, Москва и Стамбул. Самые низкие показатели IRR при этом приходятся на рынки Рима, Барселоны, Милана и Парижа.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.