• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бойко считает экспорт украинской электроэнергии убыточным

    Опубликовано: 2008-07-15 15:21:49

    Экспорт электроэнергии для Украины является убыточным. Об этом сегодня заявил "теневой" Министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в частности, Ю.Бойко подчеркнул, что внутри страны цены на электроэнергию поднимались уже несколько раз и достигли 7 центов за кВт/ч. В то же время, реальная закупочная цена украинской энергии для экспортеров составляет от 2,9 до 6 центов за кВт/ч.

    Ю.Бойко отметил, что отечественные потребители фактически дотируют иностранных потребителей и компании, "торгующие нашей электроэнергией". По его словам, за 5 месяцев 2008 года экспортеры заработали на украинском токе $72 млн.

    Кроме того, "теневой" Министр подчеркнул, что в этом году, несмотря на мировые тенденции роста цен на электроэнергию, отпускные цены украинского тока для ряда зарубежных компаний были снижены.

    В связи с этим Ю.Бойко заявил, что обратился в Генпрокуратуру с депутатским запросом для проверки признаков коррупции в деятельности Минтопэнерго в части экспорта электроэнергии, что наносит государству многомиллионные убытки.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.