• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определены самые популярные музеи мира

    Опубликовано: 2008-07-15 15:14:41

    Согласно списку, составленному французской газетой La Tribune, перечень самых посещаемых музеев мира 2007 года возглавил знаменитый парижский Лувр, который в прошедшем году посетило более 8 миллионов человек.

    На втором месте по популярности находится Британский музей, количество посетителей которого, по данным издания, превысило 5,4 миллиона. За ним следует лондонская галерея Тейт – чуть больше 5 млн посетителей.

    На четвертом месте рейтинга музей Метрополитен в Нью-Йорке, который лишь не намного опережает Ватикан. На суверенной территории Святого Престола в 2007 году побывало 4,3 миллиона человек, пишет «Newsru.com».

    Вслед за ними наиболее популярными музеями были названы Лондонская национальная галерея, Версаль, музей импрессионистов д`Орсэ, Токийский национальный музей, музей Прадо в Мадриде, Центр Помпиду и другие.

    Среди выставок самыми успешными издание считает "От Мане до Пикассо" в Лондоне, которую посетило более одного миллиона посетителей, "Дух Леонардо да Винчи" в Токио (770 тысяч), а также выставка скульптуры Ричарда Серра в Нью-Йорке (735 тысяч).

    Всего в 2007 году в мировых музеях побывало 24 миллиона визитеров. Для сравнения в 2002 году количество приобщившихся к высокому не превысило 15 миллионов.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.