• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине изменили календарные планы техосмотра автомобилей (подробности)

    Опубликовано: 2008-07-15 14:49:43

    На заседании Кабмина на прошлой неделе было принято решение об утверждении постановлений правительства «Об утверждении Порядка проведения государственного технического осмотра транспортных средств» и «Об утверждении Порядка предоставления субъектам ведения хозяйства полномочий на осуществление проверки технического состояния колесных транспортных средств во время государственного технического осмотра». Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ГАИ.

    Утвержденный порядок должен вступить в силу с 1 января 2009 года.

    Согласно новому постановлению, автолюбители могут сами решать, где проходить техосмотр. С нового года это можно будет делать и во время гарантийного обслуживания или других работ на станции технического обслуживания автомобилей в случае, если станция технического обслуживания уполномочена на проведение таких проверок. Также техосмотр можно будет пройти на станциях диагностики автомобилей ГАИ или пунктах технического контроля. Опять же при условии. Что они также будут уполномочены на такой вид деятельности.

    Существенно изменяются положение относительно периодичности проведения государственного технического осмотра. Кроме того, государственный технический осмотр фактически будет проводиться в течение всего года, а его следующий срок будет определяться конкретной датой, отмеченной в талоне техосмотра во время прохождения текущего техосмотра.

    Новый порядок также предусматривает проведение техосмотра новых транспортных средств без проверки их технического состояния во время регистрации.

    Как удалось узнать ForUm'у, в документе говорится, что техосмотр будет проводиться ГАИ в такие сроки:

    С 15 января по 15 декабря – для тех средств, техосмотр которых проводиться раз в два года или раз в год.

    С 15 января по 30 июня и с 1 июля по 15 декабря – для тех средств передвижения, техосмотр которых проводится два раза в год.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.