• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия хочет сделать обучение за границей правилом, а не исключением

    Опубликовано: 2008-07-15 10:35:15

    Обучение за границей должно стать для молодых европейцев правилом, а не исключением, утверждают специалисты Европейской экспертной группы по вопросам мобильности в образовании в своем докладе "Мобильность в обучении – возможности для всех", опубликованном 10 июля. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Представительства Еврокомиссии в Украине.

    По мнению экспертов, до 2020 года количество молодых европейцев в возрасте от 16 до 29 лет, которые смогут получить образование за границей, должно достичь 50%. Для этого ежегодно за границу должны ехать учиться 6% всех студентов университета и 3,5% студентов профессиональных школ.

    "Опыт, полученный при обучении за границей, очень полезен для человека – не только потому, что он дает возможность выучить иностранные языки, но и потому, что он обогащает человека навыками межкультурного общения", - заявил Европейский Комиссар по делам образования, профессионального обучения, культуры и молодежи Ян Фигель. "Я приветствую рекомендации экспертной группы высокого уровня, согласно которым подобные периоды обучения за границей должны стать правилом для молодых европейцев", - подчеркнул он.

    Доклад экспертной группы также предлагает укрепить и расширить существующие образовательные программы Европейской Комиссии, в частности программу Erasmus Mundus, благодаря которой в ЕС могут ехать учиться студенты со всего мира, в частности из Украины и Беларуси. Кроме того, эксперты рекомендуют усилить другие подобные программы ЕС: "Молодежь в действии", "Культура" и "Европа для граждан".

    Особый акцент доклада поставлен на стимулировании изучения иностранных языков – в частности, второго и третьего европейского языка.

    Напомним, что экспертная группа по вопросам мобильности в образовании была создана по инициативе Европейской Комиссии в декабре минувшего года. Группа состоит из 11 экспертов по вопросам мобильности в образовании, профессиональном обучении, культуре, на рынке труда, представляющих 10 государств-членов ЕС.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.