• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тимошенко: Украина и Польша должны усиливать дружбу

    Опубликовано: 2008-07-15 10:07:29

    Народы Украины и Польши должны усиливать дружбу и братские отношения.

    Об этом на пресс-конференции после первого заседания Межправительственного украинско-польского комитета по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отвечая на вопрос об увековечивании памяти Волынской трагедии.

    «Память погибших должна быть обязательно увековечена взаимно, изучая общую историю. И понимая совместную историю, мы должны двигаться вперед к стратегическому сотрудничеству. И сегодня действительно можно сказать, что два братских народа двигаются вместе в бурных геополитических событиях, и дальше дружбу и братство мы будем только усиливать», - сказала Тимошенко, которую цитирует «УНИАН».

    Напомним, Волынская трагедия – сложный и спорный исторический вопрос для Украины и Польши. 11 июля 1943 года войска Украинской повстанческой армии, поддерживаемые украинским населением, скоординированно напали на десятки польских сел на Волыни. Польская повстанческая Армия Крайова ответила ударом по украинским селам. В результате массовых убийств на этнической почве погибли околи 60 тыс. поляков (по некоторым польским данным – около 100 тыс.) и 20–30 тыс. украинцев.

    11 июля этого года в Польше состоялись мероприятия, посвященные 65-летию Волынской трагедии.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.