• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 120 украинских шахт выставлено на продажу

    Опубликовано: 2008-07-15 09:25:02

    Министерство угольной промышленности Украины подготовило 22 лота для продажи шахт. Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

    По его словам, в эти лоты вошли 120 шахт, которые предлагаются к приватизации. «То есть, мы хотели и географически, и по марке угля все скомпоновать, чтобы можно было заинтересовать инвестора», - сказал Полтавец.

    По словам министра, необходимо продавать шахты, которые дают нагрузку на госбюджет.

    Как сообщил Полтавец, 47% украинских шахт дают менее 10% общего объема добычи по Украине. «Их сначала нужно приватизировать и облегчить бюджет», - сказал министр.

    По его данным, есть шахты, которые дают 2% добычи по Минуглепрому, при этом на них министерство тратит 25% электроэнергии и 25% бюджетных средств из средств, выделяемых на отрасль.

    «Например, «Волыньуголь» - это лот, вот что есть здесь - четыре шахты, социальная сфера и несколько обслуживающих (предприятий. - УНИАН), вот это лот», - сообщил Полтавец.

    По его данным, есть лоты, в которых в весь имущественный комплекс входит только одна шахта, есть - куда входит 6 шахт и пр.

    Как отметил Полтавец, министерство прописало жесткие условия приватизации - это полная отработка запасов, увеличение зарплаты, улучшение технической безопасности, социальный договор с коллективом, кредиторские обязательства и пр.

    В тоже время он сообщил, что инвесторов пока нет. «Пока таких нет, есть только с полдесятка или десяток, которые готовы инвестировать в отдельные объекты, отдельные направления, но не приватизировать весь целостный комплекс любого объединения», - сказал министр.

    По словам Полтавца, поэтому министерство старается сделать предприятия более привлекательными для инвесторов.

    Он также сообщил, что «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит» пока не будут выставляться на приватизацию, пока есть закон о запрете их приватизации.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.