• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для венчания не нужна справка из ЗАГСа

    Опубликовано: 2008-07-15 08:20:47

    С 1 января 2009 года граждане Германии смогут венчаться в церкви без обязательной регистрации в загсе. Таким образом, законодатели положили конец более чем столетнему конфликту между церковью и государством, передает ЛИГА.

    Ранее церковное венчание без справки из загса было невозможно. Законодательным основанием для этого служило постановление от 1875 года, согласно которому священнику, обвенчавшему молодых до заключения официального брака, полагался крупный штраф. Поэтому церковное бракосочетание было возможно только после похода в загс.

    Однако об уравнивании статуса церковного и светского брака говорить пока рано. Венчание в церкви хоть и считается законным браком, однако не наделяет молодоженов налоговыми и административными благами, которые полагаются парам после похода в загс. Поэтому новые правила обрадуют разве что романтиков.

    Тем же, кто предпочитает социальную стабильность и налоговые льготы официальной регистрации не избежать. Естественно, за гражданской церемонией может последовать венчание у алтаря. К слову, в 2006 году в загсах Германии заключили брак около 373 тыс. пар, в то время как в церкви после этого обвенчались лишь 105 тыс. молодоженов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.