• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли секрет малярии

    Опубликовано: 2008-07-14 11:25:13

    Австралийские ученые сделали открытие, которое может привести к прорыву в борьбе с малярией. Специалистам удалось понять, как зараженным вирусом эритроцитам (красным кровяным тельцам) удается прикрепляться к стенкам кровеносных сосудов, избегая попадания в селезенку, где они будут уничтожены.

    Как сообщает Би-би-си, для такого прикрепления клетки используют комбинацию из 8 белков, тем самым мешая иммунной системе человека избавиться от зараженных эритроцитов. По словам ученых, если удалить хотя бы один из этих белков - путем приема лекарств или вакцинации, - то в итоге это не позволит вирусу вызвать заболевание.

    Малярия - это заболевание, которое можно предотвратить и вылечить. Однако при отсутствии должного лечения оно может привести к смерти.

    Ежегодно от малярии в мире умирают более млн. человек. Большинство из них - маленькие дети в африканских странах, расположенных к югу от Сахары.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.