• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лужков чуть не загремел в тюрьму из-за геев

    Опубликовано: 2008-07-10 23:50:14

    Московская прокуратура отказала организаторам гей-парада в возбуждении уголовного дела в отношении мэра столицы Юрия Лужкова, которого представители сексуальных меньшинств обвинили в воспрепятствовании проведению их акций.

    Заявление с требованием привлечения Лужкова к уголовной ответственности было направлено в Генпрокуратуру 16 мая 2008 года. В нем перечислялись факты отказов правительства Москвы в согласовании публичных мероприятий сексменьшинств на территории города, в частности, гей-парадов в мае 2006 года, в мае 2007 года и в мае 2008 года.

    По словам одного из организаторов гей-парада Николая Алексеева, в отказе прокуратуры в возбуждении уголовного дела указывается, что вопрос законности запретов гей-шествий в Москве в настоящее время решается в Тверском районном суде и Мосгорсуде, в связи с чем прокуратура пришла к выводу, что «оснований для вмешательства не имеется», сообщает «Лента.ру».

    Организаторы московского гей-парада подали в российские суды различных инстанций, а также в Европейский суд по правам человека, многочисленные иски по поводу всех случаев отказа столичных властей в проведении публичных акций секс-меньшинств. Так, в течение мая 2008 года гей-активисты подали в общей сложности 155 заявок на акции и все они были отклонены.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.