• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Назарбаева выдвигают на Нобелевскую премию мира

    Опубликовано: 2008-07-10 15:55:30

    Два члена конгресса США выдвигают президента Казахстана Нурсултана Назарбаева на Нобелевскую премию мира за вклад казахского лидера в усилия по нераспространению ядерных вооружений, сообщила в среду американская телекомпания Эй-би-си.

    По данным телекомпании, инициативное письмо с предложением о выдвижении кандидатуры Назарбаева подписано конгрессменом-республиканцем Дарреллом Иссой и конгрессменом-демократом Чарльзом Маланконом.

    Конгрессмен Исса занимает пост заместителя председателя подкомитета по вопросам менеджмента разведывательного сообщества в палате представителей конгресса США. Конгрессмен Меланкон занимает пост заместителя председателя подкомитета по космосу и аэронавтике, а также надзорного подкомитета в комитете по энергетике и торговле палаты представителей.

    Пресс-секретарь конгрессмена Иссы Фредерик Хилл сообщил Эй-би-си, что Исса в рамках своих обязанностей в комитете по разведке занимается вопросами нераспространения и что его впечатление о деятельности Назарбаева стало также результатом работы конгрессмена в одной из комиссий палаты представителей, занимавшейся вопросами государств Центральной Азии.

    Ранее в интервью интернет-порталу EurasiaNet, первым сообщившему об инициативе двух американских конгрессменов, Хилл объяснил, что Назарбаев выдвигается на Нобелевскую премию мира вместе с сенатором-республиканцем Ричардом Лугаром и бывшим сенатором-демократом Сэмом Нанном, являющимися соавторами известной «программы Нанна-Лугара» по обеспечению безопасности ядерных материалов и нераспространению в государствах бывшего СССР.

    Хилл при этом подчеркнул, что авторы инициативы по выдвижению кандидатуры президента Казахстана вместе с кандидатурами Нанна и Лугара не закрывают глаза на существующую в США критическую оценку ряда аспектов президентства Назарбаева, передает «РИА «Новости».

    «Это не ставит своей целью лакировку проблем, которые существуют в Казахстане в отношении отступлений от демократии и прав человека, но если они сделали нечто важное в сфере нераспространения, важно, чтобы это было нами отмечено», - заявил пресс-секретарь конгрессмена.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.