• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС хочет предоставить Украине промежуточный статус

    Опубликовано: 2008-07-10 15:20:41

    Европейский парламент предлагает более гибкую стратегию относительно расширения ЕС. Председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок презентовал в парламенте заключение комитета относительно стратегии расширения Европейского Союза, которому предлагается создать промежуточную ступеньку между «полным членством» и «соседством».

    «Мы видим, что из-за угрозы перенапряжения после нескольких волн расширения и многочисленных внутренних проблем нужна консолидация нынешнего Европейского Союза. Поэтому мы хотим создать что-то, что будет между полным членством и политикой соседства. Это должна быть открытая политика, которая предоставляет странам разные возможности. Аналогию можно провести со странами, входившими в Европейскую Ассоциацию Свободной Торговли два десятилетия назад. На них распространялись юридические нормы и свободный рынок, и некоторые страны, такие как Австрия или Швеция, решили вступить в ЕС, а некоторые другие, как Швейцария или Норвегия, решили не вступать. Но это не мешает Норвегии быть членом Шенгенского соглашения, а Швейцарии принимать участие в финансировании структурных фондов для Восточной Европы. То есть мы уже в настоящий момент можем что-то сделать для этих стран, чтобы приблизить их к Европейскому Союзу, вместо того чтобы ждать и ничего не делать, потому что в результате ничего и не будет», - объяснил Брок презентованную стратегию в интервью радио «Свобода».

    По его словам, Украина, Молдова и Грузия, чтобы стать членами ЕС, должны сделать большую часть работы. «Это их ответственность, как реформировать свои страны так, чтобы они были готовы вступить в Европейский Союз», - сказал Брок.

    Он отметил, что ЕС со своей стороны должен подготовиться к тому, что количество стран в ЕС вырастет. «Потому что если мы примем Украину, Молдову, Грузию, страны западных Балкан, в ЕС будет 44 страны. Это политическая организация, а не только зона свободной торговли. Поэтому обеим сторонам нужно к этому готовиться. И потому хорошо иметь какой-то промежуточный статус, чтобы приблизиться друг к другу. А тогда, применяя индивидуальный подход, мы увидим, где мы будем через 10-15 лет», - сказал Брок.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.