• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Скандал в парламенте: один из членов произнес слово «ниггер»

    Опубликовано: 2008-07-10 11:50:20

    Скандал в британском парламенте вызвало употребление консерватором лордом Диксон-Смитом устойчивого словосочетания со словом "ниггер". Говоря об одной из проблем жилищного законодательства лорд заявил, что в рассматриваемом вопросе есть "подозрительное обстоятельство" ("a nigger in the woodpile").

    Выражение "негр в куче дров" изначально относилось к беглым рабам, которые прятались от преследования на американском Юге в середине XIX века. Семидесятитрехлетний лорд Диксон-Смит дважды принес извинения за свое высказывание, напомнив, что раньше это было обычным выражением, сообщает Lenta.ru. Он также подчеркнул, что сказал так, не подумав, и посчитал вопрос закрытым.

    Однако английские парламентарии были возмущены случившимся. Лейборист Кейт Вэз, председатель одного из комитетов палаты общин, заявил, что высказывание лорда было расистским. Лорд Сойер, бывший генеральный секретарь Лейбористской партии, назвал подобные высказывания "абсолютно неприемлемыми". В марте лорд Диксон-Смит уже вызывал неоднозначную реакцию в британском обществе, когда предположил, что в стране было бы меньше проблем, если бы уровень иммиграции сократился.

    Ранее член совета графства Бедфордшир был вынужден уйти в отставку после использования того же словосочетания, которое употребил лорд Диксон-Смит. В июне советник мэра Лондона Джеймс Макграт ушел в отставку из-за слов о том, что иммигранты из стран Карибского бассейна могут уезжать, если им не нравится администрация мэра Бориса Джонсона.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.