• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан строит газопровод в обход России

    Опубликовано: 2008-07-10 08:25:33

    В Казахстане началось строительство газопровода в Китай, который впервые даст возможность казахстанскому газу выйти на внешние рынки, минуя Россию. Ресурсы страны оцениваются на уровне 6-8 триллионов кубометров газа.

    Как сообщает "EuroNews", главное назначение трубы - транзит. Два параллельных трубопровода, протяженностью в 1 300 км - часть проекта газопровода "Центральная Азия" для транспортировки "голубого топлива" из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан в Китай. Казахстанский участок должен заработать в 2010 году, в Узбекистане строительство началось в этом месяце. Пропускная способность газопровода - 40 млрд. кубометров газа в год.

    Между тем, российский монополист "Газпром" закупает у Туркменистана, ключевого газового донора этого проекта, 50 млрд. кубометров газа в год для реэкспорта в Европу.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.