• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты из Европы нагрянут в Украину с проверкой

    Опубликовано: 2008-07-10 09:00:48

    Эксперты Офиса Европейской комиссии по вопросам продуктов питания и ветеринарии планируют посетить Украину в период с 16 по 25 сентября года для проверки работы системы контроля и сертификации поставок подсолнечного масла. Об этом сообщили в Департаменте пищевой промышленности Министерства аграрной политики Украины.

    По результатам работы с ЕК получено письмо заместителя генерального директора Генерального директората Еврокомиссии "Здравоохранение в защиту прав потребителей" (САНКО) П.Тестори Кожжи от 3 июля, в котором сообщается об официальном согласовании разработанной Украиной системы контроля и сертификации торговли подсолнечным маслом с Европейским Союзом. Такие поставки могут происходить исключительно на условиях, определенных решением Европейской комиссии от 10 июня 2008 года.

    Импорт в ЕС украинского подсолнечного масла разрешается при условиях предъявления необходимых документов, оформленных после 3 июля 2008 года. При этом уровень минеральных углеводородов в необработанном и рафинированном масле не должен превышать 50 мг на один килограмм, сообщает УНИАН.

    Производители и экспортеры подсолнечного масла в Украине проинформированы о требованиях ЕС с целью обеспечения прослеживаемости цепи производства, хранения, транспортировки и поставки подсолнечного масла на экспорт.

    Напомним, загрязненное подсолнечное масло происхождением из Украины было обнаружено на европейских рынках в конце апреля. Сразу после выявления Еврокомиссия предложила всем странам-членам отозвать с рынка все загрязненное подсолнечное масло украинского происхождения, а также продукты, содержащие более 10% загрязненного украинского масла.

    Всего загрязненное подсолнечное масло было выявлено в 13 странах - членах Европейского экономического пространства: Бельгии, Германии, Испании, Франции, Великобритании, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Румынии, Швеции и в 9 третьих странах: Албании, Азербайджане, Гане, Монако, Мальдивах, Турции, Тайване, Танзании и Вануату.

    23 мая Еврокомиссия одобрила условия импорта украинского подсолнечного масла, согласно которым она требует сертификатов об отсутствии примесей минеральных масел в какой-либо партии украинского масла, поставляемого на экспорт в страны Европейского Союза.

    Еврокомиссия планирует пересмотреть принятые меры не ранее чем через год.

    Общий объем экспорта украинского подсолнечного масла на рынок ЕС достигает 1 млрд долларов в год.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.