• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок слияний и поглощений в Украине может не повторить прошлогодний рекорд в $11 млрд.

    Опубликовано: 2008-07-10 00:40:15

    Темпы сделок на украинском рынке слияний и поглощений в текущем году могут немного снизиться по сравнению с 2007 годом, однако все будет зависеть от ситуации на мировых финансовом и фондовых рынках. В 2007 году объем сделок на украинском рынке слияний и поглощений достиг $11 млрд. и с таким результатом Украина впервые заняла "достойное место на международном рынке". Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель инвестиционного подразделения компании "Concorde Capital" Виталий Струков.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ со слов В.Струкова, в текущем году объем сделок на данном рынке может достигнуть $10 млрд. при хорошем стечении обстоятельств и без учета транзакций в металлургическом секторе. А с учетом последних может достигнуть $20 млрд. "Немного остынет" в текущем году финансовый рынок - объем сделок, в котором с $4,3 млрд. (2007 год) может быть снижен до $2-$2,5 млрд.

    "Это объясняется тем, что все ключевые мировые игроки уже зашли на отечественный рынок и сделали соответствующие приобретения, поэтому в текущем году их активность на отечественном финансовом рынке может быть несколько снижена, - говорит В.Струков. - Кроме того, это будет обусловлено глобальным кризисом на рынке долговых капиталов", - добавил он.

    Он также отметил, что сектор металлургии, на который в прошлом году также пришлась львиная доля всех сделок по слиянию и поглощению, в текущем году продолжит демонстрировать активность. Параллельно с трансграничными транзакциями в данном секторе будут происходить слияния компаний внутри Украины. Более интересным по его словам в плане слияний и поглощений будет потребительский рынок в текущем году. Это объясняется тем, что в Украине растет уровень потребления, а также уровень доходов населения.

    Также он отметил, что более 50% сделок на отечественном рынке слияний и поглощений в текущем году будут трансграничными и порядка 10% придется на иностранные фонды прямых инвестиций.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.