• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок IPO растет, несмотря на трудности

    Опубликовано: 2008-07-10 00:10:35

    Условия развития отечественного рынка IPO и частных размещений в текущем году ощутимо усложнятся по сравнению с прошлым годом. При этом объем рынка на конец года может достичь $2 млрд., что в полтора раза превысит результаты 2007 года. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель инвестиционного подразделения компании "Concorde Capital" Виталий Струков.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Струков отметил, что частные размещения в текущем году будут усложнены в связи с событиями на мировом финансовом рынке. В целом по итогам текущего года рынок IPO и частных размещений, по словам эксперта, превысит прошлогодний, однако не в два раза, как прогнозировалось ранее, а максимум в полтора.

    По словам эксперта, это объясняется несколькими причинами. "Во-первых, у многих украинских компаний по сравнению с прошлым годом большие ожидания по оценке своих бизнесов. Однако в этом году мультипликаторы в плане оценки падают, и некоторые собственники принимают решение отложить размещение IPO на конец текущего года либо на следующий год, ожидая улучшения ситуации на глобальных рынках", - отмечает В.Струков.

    С другой стороны, считает он, некоторые компании, которые выходят на рынок размещения, оказываются неподготовленными к этому. По словам В.Струкова, в данном контексте очень важен выбор советника "с хорошей историей размещения", который, несмотря на не самые благоприятные тенденции на рынке, способен такие размещения реализовать.

    Напомним, в течение первого полугодия в целом в мире проведено 333 публичных размещений акций (IPO) по сравнению с 702 сделками за аналогичный период прошлого года, что почти вполовину меньше. На IPO-рынке компании заработали $73,2 млрд., что на 41% меньше, чем за первую половину прошлого года. Это самый низкий показатель, начиная с 2005 года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.