• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сельское хозяйство должно стать аграрным бизнесом

    Опубликовано: 2008-07-08 23:50:41

    Ввиду хороших климатических условий, плодородных земель и удачного геополитического размещения сельское хозяйство всегда было приоритетной отраслью для Украины. Поэтому сегодня основная задача – не только сохранить этот приоритет, но и развить отрасль, стимулируя переход от сельского хозяйства к аграрному бизнесу. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик.

    Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, так, по его словам, украинского фермера необходимо не просто обеспечить современными технологиями и техникой, а изменить подход к сельскохозяйственному производству в целом.

    По его убеждению, ставши членом ВТО и получив доступ к мировым рынкам, задача Украины и отечественных производителей – составить достойную конкуренцию иностранным. "Специалисты выделяют следующие основные шаги на этом пути: полная замена оборудования в перерабатывающей отрасли , обеспечение аграрных предприятий современной техникой и другими составляющими агротехнологий. Также, в ходе перестройки отрасли необходимо учесть интересы не только крупных сельхозпроизводителей, но и небольших фермеров", - подчеркнул В.Скоцик.

    Членство Украины в ВТО, по словам гендиректора АМАКО, уже предоставило аграрной отрасли определенные выгоды. Прежде всего, идет речь об уменьшении пошлины на ввоз тракторов и почвообрабатывающей техники, некоторых видов семян. Отменены квоты на экспорт сельхозпродукции. Но самое главное, утверждает В.Скоцик, наблюдается рост инвестиционной привлекательности сферы АПК для внешних и отечественных инвесторов.

    "В условиях мирового продовольственного кризиса, с одной стороны, и роста спроса на биотопливо, с другой, в ситуации, когда в мире почти не осталось стран , которые могут расширять посевные площади и повышать рентабельность сельхозпроизводства, перед Украиной открываются колоссальные возможности. Аграрной отрасли сегодня не нужны просто дотации – ей нужны нормальные условия для эффективного развития – законодательная база, и прежде всего решение земельного вопроса, а также эффективные менеджмент", - подчеркнул гендиректор АМАКО.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.