• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Горловке угрожает склад с химикатами и тротилом

    Опубликовано: 2008-07-08 11:55:38

    Бомба замедленного химического действия - так называют жители Горловки местный химзавод. На территории уже не работающего предприятия хранятся опаснейшие химикаты и 30 тонн тротила. Но главное - цистерны с ядовитыми  веществами давно проржавели. Чем может обернуться такая халатность, рассказывают Подробности.

    Один миллиграмм мононитрохлорбензола, попадая в организм человека, приводит к летальному исходу. На территории Горловского химического завода - более 2 с половиной тысяч тонн этой отравы.

    Над промплощадкой стоит тяжелый сладкий запах. Это испарения мононитрохлорбензола. Токсикологи называют его кровяным ядом, он поражает кроветворные органы - печень, селезенку, костный мозг. Сухой препарат хранится в бочках, а жидкий - в цистернах. В прошлом году было несколько утечек. И каждый раз, люди ликвидировали аварию, рискуя своей жизнью.

    Фатальным может стать и удар молнии рядом с цехом. О реальной опасности взрыва тротила и отравления прилегающих к химзаводу районов говорят и в Госгорпромнадзоре. Заводское оборудование почти полностью изношено.

    Требования хранения ни в коей мере не отвечают требованиям установленным нормативными документами. Для решения вопросов утилизации, очистки оборудования только нужно было 15 миллиона гривен. Для решения остальных вопросов - никто это не подсчитывал. И причем это в ценах 94 года.

    На химзаводе говорят: на утилизацию опасных отходов необходимо более 30 миллионов гривен. И добавляют: о проблеме Горловского химзавода в Кабмине знают, но пока её решать не спешат.

    В 1989 году пары мононитрохлорбензола попали в выработки шахты "Александр-Запад". Погибли два горняка. Спасатели не смогли достать их тела - защитные костюмы буквально расползались, не выдерживая испарений. Отравленную выработку замуровали, шахту закрыли.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.