• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кинах констатирует неучастие Украины в формировании газовой цены

    Опубликовано: 2008-07-08 10:35:51

    Украина, к сожалению, потеряла влияние на процессы, связанные с обеспечением энергоресурсами, формированием цены на природный газ. Именно так президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП), народный депутат от Партии регионов Анатолий Кинах прокомментировал переговоры президентов России и Туркменистана, из которых стало очевидно, что формирование в 2009 году цены на туркменский газ будет осуществляться по среднеевропейским стандартам.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УСПП, политик отметил, что можно понять позиции Туркменистана, который становится одним из ведущих поставщиков природного газа в Европу, получает возможность расширить мощности Прикарпатского газопровода. "К сожалению, Украина даже не является участником переговоров, хотя она - стратегический транзитер и является важной составляющей энергобезопасности Европы. Мы вне процессов распределения газовых потоков и формирования цен и можем оказаться перед фактом установления со следующего года европейского масштаба цен - около $400 и больше за тысячу кубометров", - заявил парламентарий.

    "Исходя из таких неутешительных перспектив, энергетическая стратегия страны во второй половине текущего года и в следующем году должна быть обновлена. В ней должна быть конкретизирована диверсификация энергоснабжения, сбалансированы альтернативные пути энергообеспечения", - убежден "регионал".

    По мнению президента УСПП, является недопустимым то, что энергетическая политика сегодня стала частью межличностной политической конъюнктуры. "Необходимо безотлагательно заниматься проблемами энергосбережения и энергоэффективности, увеличивать собственную добычу нефти, угля, природного газа, альтернативных видов энергии, приступить к реформированию ЖКХ, усилить социальную защиту населения в связи с возможным ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги", - сказал он.

    Большие надежды политик возлагает на внешнюю дипломатию и поиск оптимального баланса интересов в треугольнике "поставщик - транзитер - потребитель", учитывая, что поставщиком являются среднеазиатские страны, транзитером - Украина, потребителем - Западная Европа.

    Напомним, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов подтвердил обязательства по поставкам туркменского газа в Россию до 2025 года.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.