• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансирование борьбы со СПИДом увеличится в 10 раз

    Опубликовано: 2008-07-08 10:25:57

    Со следующего года финансирование программ по преодолению эпидемии ВИЧ/СПИД в Украине увеличится в 10 раз. Об этом заявил Министр здравоохранения Василий Князевич.

    Как сообщает УНИАН, чиновник отметил, что именно нехватка финансирования не позволяет адекватно реагировать на ситуацию с эпидемией ВИЧ/СПИД в нашей стране. По его словам, государство на протяжении 2009-2013 годов выделит около 4 млрд. грн. на борьбу со СПИДом. "Мы ведем переговоры с различными международными фондами, в частности, с Глобальным фондом. Однако мы должны работать прозрачно и понятно для всех", - сказал В.Князевич.

    В то же время Министр проинформировал, что с помощью международных экспертов будет проведена мощная работа по выявлению больных ВИЧ-инфекцией. "Я боюсь этой цифры, но лучше о ней знать реально и влиять, чем иллюзорно досказывать, что у нас нет этой проблемы", - подчеркнул глава Минздрава. Он сослался на опыт Болгарии, где после подобного мониторинга количество ВИЧ-инфицированных оказалось в 5 раз больше, чем показывала официальная статистика.

    В.Князевич также выразил надежду, что вся власть будет работать над этой проблемой, поскольку Украина здесь является лидером.

    Напомним, ранее В. Князевич сообщил, что до конца года в каждом районном центре Украины будет открыт кабинет доверия для ВИЧ-инфицированных людей.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.