• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Forbes: Самые богатые люди без высшего образования

    Опубликовано: 2008-07-08 01:20:01

    Майкл Делл начинал заведующим кафедрой биологии в Техасском университете, но провел гораздо больше времени с грудой компьютерных деталей в своей спальне, потом перебравшись в библиотеку. А вместо учебы он продавал новые компьютеры по объявлению в местных газетах, пишет Forbes.com.

    Это стало прибыльным увлечением. Уже к концу первого курса Делл продавал компьютеров на сумму около $80,000 ежемесячно. Заработав хорошие деньги, в школу он решил не возвращаться.

    Он оставил колледж в 19, чтобы основать компанию Dell Inc. Уже спустя несколько лет Делл достиг объемов продаж на сумму 100 миллионов долларов. В конце концов 73 таких , как Делл, тоже оставили учебу в школе.

    Они похожи на Делла: покинули школу не для того, чтобы валяться днями перед телевизором, они ушли, чтобы усердно работать.

    Делл выразил свое отношение к образованию в Техасском университете на церемонии вручения дипломов: "Суммируйте ошибки и поставьте на первое место ваши возможности. Они дают представление о том, как можно жить лучше и как адски нужно работать, чтобы этого достичь.

    Шелдон Адельсон – другой миллиардер, у которого  тоже неполное образование, но полным полно энергии. Адельсон учился в городском колледже Нью-Йорка, но не окончил его, так как был очень занят своими делами.

    В возрасте 12 лет Адельсон одолжил у своего дяди 200 долларов, чтобы продавать газеты. Он ушел из колледжа, чтобы стать судебным репортером. Кроме того, ему приходилось работать продавцом, консультантом и туроператором.

    Такая сложная тропа позволила ему добиться неожиданного успеха. Он организовал Comdex - торгово-производственную выставку компьютерной техники и смог сделать привлекательной аренду выставочных площадей. Он до сих пор заходит в казино, чтобы приумножить свое богатство. В самом свежем выпуске списка миллиардеров Forbes он занял 12 место с капиталом в 26 миллионов долларов.

    Некоторые миллиардеры не начинали работать еще в школе, как Адельсон. Ричард Бренсон, у которого дислексия, был больным студентом. Он забросил обучение в 16 лет, чтобы основать журнал.

    Чтобы начать публикации, он занимался почтовыми заказами документов, это дело переросло в Virginy Records. Он рисковал, работая с группой под названием Sex Pistols, с которой не прижились два других бренда. Потом пошли хиты Бой Джорджа и Питера Гэбриэла.

    Появилось множество других компаний. Он занялся авиаперевозками, медицинским страхованием и лечебным делом. Следующая остановка: космос. Его последняя компания Вирджин Гелектик занимается космическим туризмом.

    Но не судите по опыту этих миллиардеров, которые оставили школу, что учение – совершенно бесполезное занятие.  Даже самые известный человек с неполным образованием ( з-й по богатству в мире) признает ценность хороших знаний.

    Билл Гейтс оставил Гарвард в юном возрасте, чтобы работать в своей маленькой компании Microsoft. Недавно он засвидетельствовал перед Конгрессом важность улучшения системы образования США.

    "Много наших студентов не заканчивают высшее образование с базовыми знаниями, чтобы преуспеть в экономике XXI века, они почти не готовы к колледжу и карьере".

    Школа дает много других преимуществ, среди них те люди, которых можешь потом встретить годы спустя . В 2000 миллиардер Стив Баллмер стал  исполнительным директором  Microsoft после Гейтса. Они оба выпускники Гарвардского университета.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.