• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивана Купала можно отметить в Пирогово, на Оболони и в Центральном парке

    Опубликовано: 2008-07-04 23:45:32

    Первыми в Киеве отмечать праздник летнего солнцестояния в воскресенье начнут дети. Ровно в полдень в детском парке "Пуща Водица" стартует праздник Ивана Купала для детей-сирот, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей.

    Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Музея народной архитектуры и быта Украины "Пирогово", празднование Ивана Купала там начнется в 13:30 с плетения венков. В программе: традиционное купальское шествие (15:00), зажигание купальского костра (17:00), гадания на венках (17:30). Также запланированы выступления хора "Гомін", фольклорных коллективов из Винницкой, Киевской, Житомирской и Черниговской областей. А закончатся гуляния в 20:00 пусканием горящего колеса в воду.

    Купальский праздник в "Пирогово" любит посещать Президент Виктор Ющенко, но приедет ли он в этом году, в музее не знают.

    Еще одним местом народных гуляний станет парк "Оболонь". Праздничная программа начнется в 18:30 шествием группы "Дай Боже" с шумовыми инструментами вдоль парка и по проспекту Героев Сталинграда. Это мероприятие проводят организаторы фестиваль "Червона рута" в рамках поддержки украинской национальной культуры при содействии Министерства культуры и туризма Украины, Оболонськой государственной администрации и мецената Валентина Обштира. Фольклорно-обрядовое действо делится на две части: концертное выступление группы "Дай Боже" на сцене в 19:00 и проведение со зрителями купальских обрядов, забав на лужайке с 20:00 до 22:00. Сюда входят: торжественное разжигание большого костра и хороводы вокруг него, сожжение чучела Мары, разжигание малого костра, прыжки через него и выбор лучших пар, спускание горящего колеса в воду, пускание венков на воду. Все желающие смогут отведать традиционной каши из котла.

    Не останется пустой и Эстрада городского сада в Центральном парке культуры и отдыха, где 21:00 начнется хоровое представление "Ой на Ивана, ой на Купала" при участии Камерного хора "Хрещатик".

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.