• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве взялись решать проблемы хлебопекарной отрасли

    Опубликовано: 2008-07-04 11:33:46

    Сегодня была создана рабочая группа по изучению вопроса подорожания хлеба и проблем хлебопекарской отрасли.

    Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в состав рабочей группы вошли представители Киевской городской государственной администрации, депутаты Киевсовета, а также руководители хлебопекарских предприятий.

    С целью сохранения хлебопекарских предприятий, на заседании рабочей группы было принято решение о необходимости пересмотра цен на хлеб в столице. Окончательное решение должны принять совместно представители КГГА, депутаты Киевсовета и руководители предприятий, которые входят в эту рабочую группу.

    Уровень рентабельности должен удовлетворять и киевлян, и производителей. Рабочей группе должны быть предоставлены материалы, на основании которых предприятия просят компенсировать убытки, и определить обоснованность этих сумм, а также четко определить сумму и механизмы компенсации.

    С целью защиты от роста цены на хлеб социально уязвимых категорий киевлян было решено разработать механизмы адресной помощи этим категориям из киевского бюджета.

    Как отметил первый заместитель председателя КГГА Анатолий ГОЛУБЧЕНКО, в связи с подорожанием всех компонентов для производства хлеба, энергоносителей, ростом инфляции, отрасль не может работать в тех границах, которые определены постановлением Кабинета министров несколько лет назад.

    «Мы не можем решить проблему хлебопекарской отрасли в масштабах всей страны, однако решение проблемы в масштабах Киева позволит взять на вооружение наш опыт, как другим органам самоуправления, так и правительству», - отметил А.ГОЛУБЧЕНКО.

    Как сообщал УНИАН, 1 июля руководство открытого акционерного общества «Хлеб Киева» (в составе которого ОАО «Киевхлеб» и ОАО «Киевмлын») заявило, что с 7 июля вынуждено в одностороннем порядке поднять рознично-отпускные цены на свою продукцию.

    Согласно сообщению, с 7 июля цена батона «Нива» будет составлять 2,30 грн. (вместо нынешних 1,40 грн.), хлеба «Украинский» - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба «Пшеничный» - 2,68 грн. (сегодня – 1,60 грн.).

    Мэр столицы Леонид ЧЕРНОВЕЦКИЙ заявил, что власти Киева намерены договариваться с хлебозаводами, и пообещал урегулировать вопрос с ценами на социальные сорта хлеба «в интересах киевлян».

    Инф. unian.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.