• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть подорожала до $145

    Опубликовано: 2008-07-04 11:05:01

    Мировые цены на нефть впервые превысили уровень $145 за баррель. Среди причин очередного их повышения эксперты называют сообщения о большем, чем ожидалось, сокращении резервных запасов нефти в США, а также опасения участников рынка относительно политической ситуации вокруг Ирана – четвертого в мире производителя сырья после России, Саудовской Аравии и Соединенных Штатов.

    Как передает "Радио Свобода", на долю США приходится четверть общемирового потребления сырой нефти. Кроме того, трейдеры говорят о больших, чем обычно, закупках нефти на рынке сегодня – перед тремя выходными днями в Соединенных Штатах подряд.

    Через Ормузский пролив между Ираном и Аравийским полуостровом, шириной всего 54 километра, проходит почти 40% общемирового экспорта нефти по морю.

    Напомним, нефть подорожала более, чем на $1 в среду и держится недалеко от рекорда, установленного в понедельник выше $143 за баррель на прогнозах, что мировая добыча нефти не будет удовлетворять спрос и ожиданиях, что ЕЦБ повысит ключевую ставку на этой неделе.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.