• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЧС: Море и пляжи чистые

    Опубликовано: 2008-07-04 09:05:19

    В Керченском регионе новых пятен нефтепродуктов нет ни на поверхности моря, ни на пляжах. Об этом сообщили в Главном управлении министерства по чрезвычайным ситуациям в Крыму.

    1-2 июля рабочая группа в составе представителей Министерства охраны окружающей природной среды, МЧС и других ведомств с помощью воздушного и морского транспорта обследовала акваторию моря в районе Керчи, Керченского пролива и острова Коса Тузла.

    Силами Керченского морского координационного аварийно-спасательного центра и Специального морского отряда МЧС проведено также водолазное обследование береговой линии и поверхности моря в районах села Героевское, керченского городского пляжа и набережной, Тобечикской перемычки, Аршинцевской косы и Косы Тузла.

    По словам заместителя министра по чрезвычайным ситуациям Михаила Болотских, видеосъемка показала отсутствие на дне "даже мелких фракций мазута". "Обнаружены незначительные остатки мазута в трюмах носовой части судна, которые могут сегодня создавать определенные проблемы", отмечает при этом крымский Главк МЧС.

    Кроме того, представители рабочей группы побывали в местах отдыха граждан на Косе Тузла и керченских городских пляжах. "При личном осмотре пляжей, а также в беседах с отдыхающими членами комиссии было установлено, что нефтяные загрязнения по берегу отсутствуют", - заявили в МЧС.

    Пятен нефтепродуктов на поверхности моря нет, гибель птиц, рыбы и других животных не отмечена. "Так что слухи о новом глобальном загрязнении Керченского пролива не соответствуют действительности", подчеркивают в МЧС.

    Проводится постоянный мониторинг состояния прибрежной зоны в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами. Эти мероприятия позволяют оперативно реагировать на возможные выбросы нефтепродуктов, сообщает УНИАН.

    Болотских подчеркнул: "Несмотря на то, что все работы по ликвидации чрезвычайной ситуации в Керченском проливе были проведены качественно, это не означает, что сегодня у нас нет проблем". "Необходимо российской и украинской рабочей группе окончательно решить вопрос по расследованию причин катастрофы, поднятию и транспортировки затонувшей носовой части корабля", - сказал он.

    Напомним, 11 ноября 2007 года шторм привел к кораблекрушениям в Азовском и Черном морях. В частности, из разломившегося российского танкера "Волгонефть-139" в море вылилось более 1,2 тыс. тонн мазута. Кроме того, в море с затонувших сухогрузов попала сера. Экологи назвали последствия шторма катастрофическими.

    После аварии судов в Ленинском районе Крыма и на острове Коса Тузла было собрано более 4 тыс. тонн мазутно-песчаной смеси, ее вывезли на территорию Керченского порта. В Керчи ведутся работы по утилизации смеси.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.