• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НКРЭ пересмотрит цены на газ для населения до конца июля

    Опубликовано: 2008-07-03 15:00:19

    Национальная комиссия регулирования электроэнергетики рассчитывает завершить процедуру пересмотра тарифов на газ для населения до конца июля. Как передает УНИАН, об этом сообщил сегодня журналистам перед заседанием комиссии председатель НКРЭ Валерий Кальченко.

    Он сообщил, в частности, что на сегодняшний день комиссия располагает подготовленными и согласованными расчетами пересмотра тарифов областных газоснабжающих компаний, а также для бытовых абонентов, и в ближайшее время направит их на согласование в Министерство экономики и Министерство финансов.

    «У нас расчеты на сегодня готовы, мы направляем их в Минэкономики и Минфин для согласования», - сказал глава НКРЭ, отметив при этом, что параллельно указанные документы будут направлены на согласование в профсоюзы.

    Кальченко напомнил, что в случае прохождения согласительных процедур и принятия соответствующего постановления комиссией оно должно в течение 10 дней быть зарегистрировано в Министерстве юстиции, и лишь после этого документ обретет юридическую силу.

    «Реально, я думаю, на протяжении июля мы рассмотрим этот вопрос», - сказал Кальченко.

    Он подчеркнул, что на сегодняшний день НКРЭ пока не получала официальных документов Кабинета министров с рекомендациями пересмотреть тарифы на газ для населения. Кальченко отметил, что лишь после получения этих документов будет дан старт процедуре согласования.

    Напомним, что Постановлением Кабинета министров от 25 июня рекомендовано Национальной комиссии регулирования электроэнергетики пересмотреть тарифы областных газоснабжающих компаний на услуги по распределению и транспортировке и розничные цены на газ для населения с 1 июля (этим постановлением вносятся соответствующие изменения в п. 8 постановления Кабмина от 29 апреля 2006 г. №605).

    Согласно документу, НКРЭ рекомендовано пересмотреть розничные цены на газ для населения с учетом следующих уровней предельных цен:

    при условии, что уровень потребления не превышает 2500 куб. м в год - 367 грн за 1 тыс. куб. м;

    при условии, что уровень потребления не превышает 6000 куб. м в год - 546 грн за 1 тыс. куб. м;

    при условии, что уровень потребления не превышает 12000 куб. м в год - 1112 грн за 1 тыс. куб. м;

    при условии, что уровень потребления превышает 12000 куб. м в год - 1329 грн за 1 тыс. куб. м.

    Таким образом, уровень предельных цен на газ для бытовых потребителей повышен Кабмином на 8,3-13,8% в зависимости от объемов потребления.

    2 июля пресс-служба Кабмина со ссылкой на официальное заявление министра топлива и энергетики Юрия Продана сообщила, что Министерство топлива и энергетики заявляет, что повышение цен на природный газ для населения с 1 июля не произойдет.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.