• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы не осуждают взятки в школах

    Опубликовано: 2008-07-03 08:10:29

    Украинцы признают существование практики коррупционных действий в учебных заведениях, но относятся к этой ситуации без осуждения и без ярко выраженного негатива. При этом они не считают, что являются соучастниками процесса нарушения закона - только 10% опрошенных считают подарок взяткой. Такие результаты телефонного опроса Киевского института проблем управления им. Горшенина были обнародованы в ходе пресс-конференции на тему: "Коррупция в системе образования Украины".

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, данное исследование показало, что 69% респондентов не осознают практической стороны своих действий. В частности, они дают взятки или дарят подарки, потому что "так заведено", то есть для большинства опрошенных подарки учителям стали так называемым подарком для образования. Кроме того, иррациональность действий демонстрирует и тот факт, что 64,2% респондентов считают, что подарки педагогам не влияют на оценки школьников.

    Напомним, на сегодняшний день коррупция во время сдачи вступительных экзаменов в вузы является наиболее распространенной в сфере образования Украины. В частности, это проявляется в использовании протекционизма, кумовства и личных связей. На втором месте по коррумпированности оказались выпускные экзамены в школах. Так, для их успешной сдачи будущие абитуриенты привлекали родственные связи, предлагали взятки и подарки школьной администрации, учителям.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.