• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Большинство украинцев «делают подарки» учителям по своему желанию

    Опубликовано: 2008-07-03 08:00:07

    75% украинцев делают подарки учителям по собственной инициативе. Тем не менее, каждый пятый респондент сознался, что делал эти подарки под давлением. Такие результаты телефонного опроса Киевского института проблем управления им. Горшенина были обнародованы в ходе пресс-конференции на тему: "Коррупция в системе образования Украины".

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, данное исследование показало, что денежные подарки опрошенные делают редко - только 12,5% заявили, что давали деньги учителям. Около 5% респондентов дарили педагогам ювелирные изделия, а большинство киевлян предпочитают дарить учителям кондитерские изделия.

    Кроме того, по результатам исследования, книги дарят педагогам также редко, как и алкоголь или бытовую технику (менее 5% опрошенных). Вместе с тем, в 92,4% случаях о подарках учителям знают дети, что не может не отражаться на отношении учеников к педагогам.

    Напомним, украинцы признают существование практики коррупционных действий в учебных заведениях, но относятся к этой ситуации без осуждения и без ярко выраженного негатива. При этом они не считают, что являются соучастниками процесса нарушения закона - только 10% опрошенных считают подарок взяткой.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.