• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские музеи предложили раздать олигархам

    Опубликовано: 2008-07-03 01:00:09

    Министр культуры РФ Александр Авдеев предлагает олигархам и известным людям стать во главе российских музеев, и тем самым поддержать их материально.

    "Давайте сделаем президентами музеев богатых людей, видных общественных деятелей", - обратился Авдеев к депутатам Госдумы в рамках "правительственного часа".

    Он считает, что в таком случае финансовые вопросы отрасли решались бы быстрее и проще.

    Как заметил министр, спортивные федерации России сегодня фактически "прикреплены к олигархам", и это позволяет развиваться российскому спорту, тренироваться на лучших площадках. Подобным образом можно действовать и в сфере культуры, полагает министр.

    Во многих западных странах музеи уже давно обращаются к частному капиталу за финансовой помощью. Происходит это и во Франции, где Александр Авдеев до назначения главой Минкульта работал послом России.

    К примеру, многие выставочные мероприятия, организованные знаменитым Лувром, проводятся при поддержке многопрофильной корпорации Suez. И это не удивительно, ведь с 2003 года во Франции действует закон, дающий уникальные налоговые преимущества тем, кто финансово поддерживает культуры. За первые два года действия закона коммерческими компаниями во Франции были открыты 33 фонда поддержки культуры. // Источник: Newsru.UA

    Инф. 24.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.