• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркози обвинили в подрыве европейского единства

    Опубликовано: 2008-07-02 22:10:58

    Еврокомиссар по торговле Питер Мандельсон из Великобритании обвинил президента Франции Николя Саркози в том, что его критика деятельности Еврокомиссии на переговорах с ВТО подрывает позиции ЕС.

    Мандельсон заявил, что своими заявлениями Саркози ослабляет ЕС в ключевой момент переговоров. Он отметил, что мандат на переговоры был доверен ему с согласия всех 27 членов ЕС и что Саркози вносит раскол в единую европейскую позицию.

    Перед тем как Франция заступила на пост председателя ЕС, Саркози дал интервью, в котором заявил, что Мендельсон при разработке нового соглашения с ВТО приносит в жертву интересы европейских сельскохозяйственных производителей, сообщает «Lenta.ru».

    По словам Саркози, Питер Мандельсон и генеральный директор ВТО Паскаль Лами разработали соглашение, в результате которого объем сельскохозяйственного производства в ЕС сократится на 20 процентов, а экспорт - на 10 процентов. При этом работу могут потерять 100 тысяч человек.

    Николя Саркози отметил, что не потерпит, чтобы европейских сельхозпроизводителей принесли в жертву «мировому либерализму».

    Ранее он выступил еще с более резким заявлением адрес Мандельсона, отметив, что именно его ультралиберальная позиция на переговорах с ВТО стала причиной ирландского «нет» на референдуме по Лиссабонскому договору. В ответ Мандельсон заявил, что не позволить сделать из себя козла отпущения за провал референдума.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.