• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минтранссвязи рассказали, как будут реформировать дороги

    Опубликовано: 2008-07-02 11:10:21

    В основу реформирования дорожной отрасли будет положен принцип передачи органам местной власти полномочий на строительство и реконструкцию дорог местного значения. Об этом сообщил заместитель Министра транспорта и связи Вадим Гуржос.

    "На сегодня в Европе нет ни одной страны, которая бы централизованно руководила дорогами", - отметил чиновник. Его цитирует Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

    В.Гуржос проинформировал, что реформирование дорожного хозяйства пройдет в три этапа. По его словам, на протяжении 2008 года будут внесены изменения в законодательство, касающееся дорожной отрасли, прежде всего, в законы "Об автомобильных дорогах", "О местных государственных администрациях" и "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины". Он добавил, что на протяжении 2009-2010 годов пройдет размежевание системы управления дорожным хозяйством по региональному принципу. А в 2010 году, по информации В. Гуржоса, состоится окончательное реформирование ОАО "Автомобильные дороги Украины" и "Укравтодора" путем создания государственного предприятия "Национальная агенция автомобильных дорог".

    Заместитель Министра отметил, что в Украине есть 150 тыс. км дорог местного значения, поэтому передача органам местного самоуправления права на строительство и поддержку в надлежащем состоянии дорог позволит эффективнее руководить дорожным хозяйством Украины.

    Напомним, Концепция государственной программы реформирования системы управления автодорогами государственного пользования была одобрена 23 июня на заседании коллегии Министерства транспорта и связи.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.