• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировых лидеров газетного рынка пригласили в Украину

    Опубликовано: 2005-06-03 15:52:09
    В Сеуле под лозунгом празднования 400-летия периодических печатных изданий прошел Всемирный конгресс издателей газет (WAN). В нем приняли участие более 1000 редакторов, директоров и владельцев газет из более чем 80 стран мира.

    В прозвучавших докладах были проанализированы современные мировые тенденции развития печатных СМИ.

    Впервые в истории WAN совет директоров заслушал доклад о рынке украинской прессы и свободе слова. Его сделал президент группы компаний "Украинский медиа-холдинг" и президент Украинской ассоциации издателей периодической прессы Борис Ложкин, который представлял на конгрессе Украину. В подготовке доклада "Новые возможности украинских газет" принимал участие советник Президента Украины Виктор Ткачук.

    Наряду с докладом была озвучена специальная телеграмма Государственного секретаря Украины Александра Зинченко с предложением провести очередную встречу мировых лидеров медиа-пространства в украинской столице. В телеграмме говорится о том, что сегодня Украина "придает особое значение развитию гражданского общества и институту свободной прессы", а "опыт мировых лидеров будет очень полезен для Украины". Украинская практика развития газетного дела может быть интересной для дальнейшей деятельности WAN.

    Однако в следующем году центром мировой прессы станет Москва, которая выиграла соревнование на право принимать у себя конгресс из Шанхая, Барселоны и Гетеборга.

    Всемирная газетная ассоциация (WAN) создана в 1948 году. Объединяет более 10 тыс. издателей. В ее правление входят главы крупнейших медиакорпораций, представители профессиональных организаций. Задачи WAN - защищать свободу прессы и экономическую независимость газет как условие этой свободы, способствовать развитию газетно-издательского бизнеса, сотрудничеству между профессионалами в области СМИ во всем мире.

    Инф «ЛИГАБизнесИнформ». e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.