• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировой кризис вынуждает компании отказываться от выхода на IPO

    Опубликовано: 2008-07-02 00:50:50

    На IPO-рынке, по итогам первого полугодия, наблюдается наименьший темп, начиная с 2003 года, и лишь немногие инвесторы ожидают оживление экономического роста.

    Как сообщает агентство "Bloomberg", в течение первого полугодия в целом в мире проведено 333 публичных размещений акций (IPO) по сравнению с 702 сделками за аналогичный период прошлого года, что почти вполовину меньше. На IPO-рынке компании заработали $73,2 млрд., что на 41% меньше, чем за первую половину прошлого года. Это самый низкий показатель, начиная с 2005 года.

    Снижение количества сделок IPO приносит значительные убытки инвестбанкам, уже пострадавшим от кредитного кризиса. Несмотря на то, что IPO является наиболее прибыльным бизнесом на Уолл-Стрит, доходы от андеррайтинга сократились почти на 50% - до $2,42 млрд.

    IPO (Initial Public Offering) - выход в обращение на рынке таких ценных бумаг, которые ранее были недоступны инвесторам, например, выпуск своих акций на биржу корпорацией, которая до этого являлась закрытым акционерным обществом.

    Первичное размещение - период, в течение которого управляющая компания размещает паи по фиксированной цене с целью набрать нужную сумму в указанные сроки.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.