• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нехватка нормального сна ускоряет старение организма

    Опубликовано: 2008-07-01 14:25:47

    Недостаток здорового сна, особенно в пожилом возрасте, ухудшает клеточное старение организма. Бессонница и частое пробуждение по ночам приводят к дисфункции синтеза белков в клетках и их потере в коре головного мозга, вредя умственным способностям и ослабляя защиту тканей. К такому выводу пришли неврологи Университета штата Пенсильвания после анализа результатов тестирований на лабораторных мышах.

    Была выявлена связь между нарушением режима сна (мыши спят приблизительно каждые три часа в течение суток) и отключением синтеза белков при помощи вещества BiP/GRP78. Кроме того, нехватка нормального сна вызывала деятельность "неправильных" белков, способствующих смерти клетки, которые в повышенных количествах отмечались у старых мышей. Американские специалисты заключили, что расстройства сна ответственны за деградацию белковой системы в мозге и ухудшают процессы старения. // По материалам: АМИ-ТААС

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.