• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чужие деньги не дают спать

    Опубликовано: 2008-07-01 12:55:27

    Половина россиян знает, какая зарплата у их коллег, хотя работодатели скрывают это. Не скрывают размера заработной платы сотрудников лишь пятая часть работодателей. Об этом пишет российская газета "Труд".

    По данным издания, причины сокрытия зарплаты самые разные. Например, еще бытующие в некоторых компаниях "серые" выплаты, а также нежелание облегчить жизнь конкурентам, которые готовы предложить большую зарплату ценному специалисту. Но главная причина сокрытия размера зарплаты в попытке снизить вероятность конфликтов между сотрудниками и их увольнения. В большинстве компаний размер зарплаты на одной и той же должности сильно различается: когда сотрудники получают возможность сравнить доходы друг друга, обиды неизбежны. Ревностнее всего за соблюдением конфиденциальности зарплат следят крупнейшие компании. "В "Мегафоне" зарплата является коммерческой тайной. Предложение, которое делает руководство своему сотруднику, строго индивидуально и не должно подлежать огласке", - рассказал представитель компании.

    "Как поведал в интервью источник в рекрутинговом агентстве "Kelly Services", знание зарплаты коллег идет во вред производительности труда. Сейчас во многие компании новые люди приходят на большую зарплату, и если об этом узнают другие сотрудники, то возникают скандалы и склоки. "Знание зарплаты коллег является сильным демотивирующим фактором", - считают в этой компании. Хотя бывают случаи, когда, узнав о зарплате коллег, можно поднять свою собственную. Как рассказал маркетолог Александр, у них в компании строжайше соблюдалась тайна заработной платы. Но так получилось, что он случайно увидел зарплатную ведомость, лежащую на столе у секретаря, и узнал, что получает на 20% меньше своих коллег. "Я считал, что выполняю свою работу не хуже остальных в отделе, и такое распределение вознаграждений было мне непонятно", - сообщил он "Труду". Александр пошел к начальству, захватив данные о сделанных проектах, и потребовал увеличения зарплаты. Подняли на 25%", - говорится в статье.

    "Однако чаще договориться не получается. За чашкой чая редактор Дина рассказала коллеге о планах покупок после зарплаты. Он был очень удивлен размерами трат девушки и путем несложных математических вычислений получил некую сумму, которая его сильно расстроила. Оказалось, что на аналогичной должности он получает почти в два раза меньше. "Я не знаю, с чем это связано, но после долгих разговоров с начальством он покинул нашу компанию", - рассказала Дина. В небольших компаниях трудно, да и не нужно скрывать заработную плату сотрудников. Она у всех примерно одинакова и нет недомолвок среди коллег. Все про всех знают и живут в согласии, не проявляя недовольство, порой в таких компаниях увеличивают оклад всем и сразу, причем часто на одну и ту же сумму. "Никто не обижается, начальство поднимает зарплату всем два раза в год примерно на 10%", - говорит Владимир, работающий на складе в небольшой компании.

    "Если размер зарплаты не скрывается, очень важно соблюдать хотя бы видимость равенства и справедливости. Иначе не избежать конфликтов и увольнения части работников. Например, менеджер по продажам Андрей проработал почти год в компании, занимающейся сервисным обслуживанием и продажей оргтехники. Он рассказал, что зарплату никто не скрывал, раз в месяц приходил файл на общую почту, где было написано, кто сколько получил и за что", - пишет издание.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.