• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" предлагает четыре варианта создания ВИНК

    Опубликовано: 2005-06-03 15:04:31
    НАК "Нафтогаз Украины" разрабатывает 4 варианта создания вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК), и в ближайшее время представит их Президенту Украины и правительству. Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ИВЧЕНКО сегодня журналистам. Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, в любом из вариантов НАК "Нафтогаз Украины" от имени государства будет иметь в ВИНКе не менее 50% +1 акция. "То есть контрольный пакет в этой компании будет за государством. В любом варианте, по-другому не будет", - подчеркнул А. ИВЧЕНКО. В тоже время он добавил, что "из 4 вариантов, на котором остановится, в первую очередь, Президент Украины, тот мы и будем внедрять".

    Справка УНИАН. Ранее А. ИВЧЕНКО прогнозировал, что ВИНК будет создана уже к осени 2005 года, и будет контролировать 40-50% розничного рынка нефтепродуктов Украины. Решение по созданию ВИНК полностью, "раз и навсегда", снимет в стране проблему ценообразования на рынке нефтепродуктов, считает А. ИВЧЕНКО.

    В июле 2004 года был подписан Указ Президента Украины "О мерах по повышению эффективности управления нефтяной отраслью", которым предусматривалось создать целостный комплекс по добыче, переработке и реализации нефтепродуктов. В сентябре Указом Президента было поручено создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины", а не на базе ОАО "Укрнафта". ФГИУ должен был передать в уставный фонд НАК "Нафтогаз Украины" пакеты акций ЗАО "Укртатнафта" (г.Кременчуг, Полтавская обл.) в размере 43,054% уставного фонда и ОАО "Нефтеперерабатывающий комплекс "Галичина" в размере 25% УФ, которые принадлежат государству.

    В свою очередь, бывший председатель Фонда государственного имущества Михаил ЧЕЧЕТОВ заявлял, что Кабинет Министров подготовил постановление, в соответствии с которым предлагается создать ВИНК на базе НАК "Нафтогаз Украины" без передачи в уставный фонд "Нафтогаза Украины" 25%-го государственного пакета ОАО "НПК "Галичина".

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.