• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самонастраивающийся суперкомпьютер

    Опубликовано: 2005-06-03 16:33:48
    Исследователи компьютерного центра Edinburgh Parallel Computing Centre Эдинбургского университета (Великобритания) разработали экспериментальный суперкомпьютер, аппаратная часть которого может перенастраивать себя для решения различных программных задач. Вместо обычных микропроцессоров, используются чипы FPGA (Field Programmable Gate Array), которые состоят из блоков логически программируемых шлюзов и которые могут быть организованны в электрические цепи различных типов.

    FPGA суперкомпьютер будет более мощным и эффективным, чем обычные системы похожего размера. Исследователи центра начали работу над созданием компьютера, который будет содержать 64 FPGA чипа и сможет выполнять 1 триллион операций в секунду. Это довольно умеренная цифра по современным суперкомпьютерным стандартам, поскольку самые быстрые машины могут выполнять сотни триллионов операций в секунду. Но FPGA суперкомпьютер будет в 100 раз более эффективен в потреблении электроэнергии по сравнению с эквивалентным по производительности обычным суперкомпьютером, а его размер составит примерно четыре обычных компьютера против целой комнаты для обычного суперкомпьютера.

    Источник 3dnews e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.