• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина предлагает интенсифицировать создание зоны свободной торговли в рамках СНГ

    Опубликовано: 2005-06-03 15:31:31
    Об этом заявила сегодня премьер-министр Украины Юлия ТИМОШЕНКО, выступая на заседании глав правительств СНГ в Тбилиси.

    "Украина за более короткий путь", - сказала украинский премьер, внеся предложение продолжить переговоры и сократить сроки создания зоны свободной торговли. Предложение Украины получило поддержку со стороны премьер-министров Молдовы, Грузии и Киргизстана. В то же время премьер-министр России Михаил ФРАДКОВ предложил принять подготовленный к сегодняшнему дню протокол о поэтапной отмене ограничений, который предусматривает создание зоны свободной торговли до 2012 года. Как сообщал УНИАН, участники заседания глав правительств стран-членов СНГ планируют обсудить восемь вопросов, в частности, вопрос о протоколе о поэтапной отмене ограничений во взаимной торговле в рамках СНГ, а также вопросы, касающиеся бюджета СНГ и проведения следующего заседания. По итогам заседания планируется подписание 26 документов.

    По состоянию на сегодняшнее утро, Украина готова подписать 5 договоров без обсуждения и 2 – с оговорками. В частности, Украина готова присоединиться к Программе сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2006-2008 годы, к Соглашению о сотрудничестве в области физкультуры и спорта и к решениям технического характера, касающимся деятельности Содружества.

    Украина не является государством - членом СНГ, поскольку не является стороной Устава Содружества, но признана решением Экономического суда СНГ одним из государств - участников Содружества.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.