• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обнаружен гормон доверия

    Опубликовано: 2005-06-03 16:40:23
    Ученые обнаружили химический эквивалент превосходного «стимулятора продаж» - гормон, который делает нас более доверчивыми, чем мы бываем обычно.

    Добровольцы, принявшие участие в исследовании, сообщили, что в ходе эксперимента было необходимо принять решение. Те, кто вдохнули гормон, который попадает обычно в мозг, были склонны доверять другим большие суммы денег, чем добровольцы, которые не вдыхали гормон.

    Эксперимент глубоко проникает в природу человеческого доверия. Исследователи заявляют, что их находка может привести к лечению пациентов с расстройствами, которые выражаются в недоверии к окружающим.

    В эксперименте приняли участие 128 человек. Он был проведен в Университете Цюриха и других академических центрах. Исследователи предложили некоторым добровольцам вдохнуть окситоцин и затем наблюдали, как они и те, кто вдохнул плацебо, инвестировали деньги в экспериментальных сделках.

    Сделки предполагали принятие рискованных решений: передачу денег «банкирам», которые могли либо возвратить инвестиции с прибылью или удержать общую сумму и прибыль, оставив инвестора без гроша. Эксперимент был мерой доверия, которую инвесторы оказывали банкирам.

    Добровольцы, вдохнувшие окситоцин, были более склонны доверять банкирам в отношении денег и рисковать более крупными суммами, отметили исследователи в статье, опубликованной в среду в журнале «Природа». Без взаимодействия с человеком, гормон не оказывал воздействия.

    Окситоцин не менял поведение банкиров, которые укрепили уверенность исследователей в том, что гормон внушает доверие. Банкирам нет необходимости доверяться инвесторам, потому, что последние шли на риск. Решение банкира вернуть деньги было в большей степени вопросом честности, на которую окситоцин не оказывал воздействия, как сообщают источники. Информирует Medical News Today. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.