• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Н. Карпачева обратилась к Ю.Тимощенко с просьбой вернуть долг горнякам

    Опубликовано: 2005-06-03 11:36:35
    Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева обратилась к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с просьбой принять эффективные меры с целью возвращения александрийским угольщикам задолженностей по заработной плате.

    Решение обратиться к премьеру Н.Карпачева приняла после встречи с посланцами бастующей Александрии, по результатам которой в проблемном регионе побывали представители Уполномоченного и на месте изучили обстоятельства возникновения кризисной социально-экономической ситуации.

    По данным секретариата омбудсмана, к забастовке горняки прибегли из-за того, что дочерние предприятия ГХК "Александрияуголь" и арендаторы (донецкое ЗАО "Энергоуголь" и днепропетровское ООО ИВОК "Экспларент") в течение последних шести месяцев не выплатили им почти 16 млн. грн. зарплаты. Небывалое обострение социально-экономической ситуации сначала привело к месячной забастовке, а когда она оказалась безрезультатной, то 22 шахтера объявили бессрочную голодовку.

    Сегодня вполне очевидно, констатируется в представлении Н.Карпачевой, что решение о делении имущественных комплексов ГХК "Александрияуголь" и передаче их частями в аренду, осуществленные согласно принятым в 2004 году постановлениям Минтопэнерго, Фонда госимущества Украины, его регионального отделения, руководства города и холдинга, были непродуманными, лишенными финансово-экономического обоснования. Было нарушена производственно-хозяйственная целостность и технологическое единство холдинговой компании. Это подтверждают материалы неоднократных проверок, а также встречи в трудовых коллективах. Кроме этого, арендаторы оказались неплатежеспособными, не смогли выполнить предусмотренные условиями аренды программы инвестирования в производство, не решают вопрос создания новых видов продукции. Финансовые возможности арендаторов направлялись только на восстановление оборотных средств, а обещанная дотация со стороны Минтопэнерго не поступила, утверждает Н.Карпачева. На сегодняшний день, по ее словам, арендные предприятия фактически не работают. Все активы находятся в налоговом залоге. Кроме шестимесячной задолженности по зарплате в сумме почти 16 млн. грн., существует также долг по арендной плате в сумме 1,1 млн. грн.

    В представлении уполномоченного по правам человека премьер-министру отмечается, что социальное напряжение в Александрии достигло апогея. Ухудшается общее состояние городского хозяйства: из-за нестабильной работы угольной отрасли в бюджет города в этом году не поступило почти 1,2 млн. грн. налогов. А неоднократные рассмотрения критического состояния дел в ГХК "Александрияуголь" на уровне Секретариата Кабинета Министров Украины и Минтопэнерго в текущем году практических результатов, к сожалению, не дали. Не выполняются в полном объеме и поручения министра топлива и энергетики, констатирует омбудсман. Источник УНИАН e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.