• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ивченко подтвердил намерение вернуть Лисичанский НПЗ государству

    Опубликовано: 2005-06-03 12:08:33
    Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей ИВЧЕНКО еще раз высказал свое мнение по поводу возврата в госсобственность незаконно приватизированного Лисичанского НПЗ.

    "Нафтогаз Украины" не будет проводить политику наблюдателя, так как я считаю, что Лисичанский НПЗ был приватизирован незаконно… И я буду принимать меры, чтобы восстановить законность", - отметил он.

    При этом А.ИВЧЕНКО добавил, что после его недавнего заявления о том, что он выступает за пересмотр итогов приватизации Лисичанского НПЗ, в его адрес посыпалась критика со стороны членов правительства и от главы Фонда госимущества Украины.

    В конце апреля А.ИВЧЕНКО заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" добивается возврата в госсобственность 70% акций ОАО "Линос", которое ранее владело имущественным комплексом Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, и 18% акций ЗАО "Укртатнафта", которая владеет Кременчугским НПЗ.

    Справка УНИАН. ООО "ЛИНОС" эксплуатирует нефтеперерабатывающие мощности Лисичанского НПЗ, но не имеет их в собственности. Имущественным комплексом НПЗ владеет компания "ЛИНИК", которая входит в группу компаний международного холдинга ТНК-ВР. ООО "ТД ТНК-Украина" и "ЛИНОС" не входят в группу компаний ТНК-ВР.

    Лисичанский НПЗ (Луганская обл.) - второй по мощности в Украине завод, способный ежегодно перерабатывать 16 млн. тонн нефти. Завод принадлежит российско-британскому холдингу ТНК-ВР, в который входит российская Тюменская нефтяная компания, дочерней структурой которой является "ТНК-Украина".

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.