• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обзор украинского рынка зерновых

    Опубликовано: 2005-06-03 20:20:42
    В период с 23 по 29 мая 2005 г на рынке внутреннем продовольственной пшеницы Украины по-прежнему просматривалась тенденция снижения цен. На рынке зерна гречихи значительных изменений не отмечалось, и диапазоны цен оставались стабильными. Несмотря на немногочисленность предложений зерна, компании-переработчики не пересматривали закупочных цен ввиду застоя на рынке гречневой крупы. Прошедшая неделя не внесла существенных корректив в ситуацию на рынке ржи. Фуражная пшеница являлась наиболее востребованной фуражной культурой на рынке. Покупательская активность на рынке фуражного ячменя продолжала падать.

    На рынке фуражной кукурузы в течение недели сохранялись ранее установившиеся тенденции. Экспортно-ориентированные компании зачастую предъявляли высокие требования к качеству зерна. Торговля фуражным горохом шла пассивно, что было обусловлено малочисленностью предложений зерна, а также низкой покупательской активностью экспортно-ориентированных компаний.

    На экспортном рынке зерновых наблюдалось сохранение ранее установившихся тенденций. Активность заключения новых экспортных контрактов продолжала снижаться. Большинство экспортно-ориентированных компаний занималось перемещением в порты и отгрузкой ранее купленных объемов. Многие компании, проявлявшие интерес к закупкам, по мере завершения формирования необходимых судовых партий постепенно снижали закупочные цены.

    Чаще всего предложения по закупке поступали на пшеницу 4 класса и фуражную пшеницу, а закупочные цены находились, как правило, в диапазоне $105-108 за тонну и $96-102 за тонну на условиях СРТ-порт, соответственно. Менее востребованными были фуражная кукуруза и ячмень.

    Некоторые компании, выполнив обязательства по ранее заключенным контрактам, полностью остановили деятельность по закупке, ожидая поступления на рынок зерна нового урожая. Говоря о перспективах следующего МГ, специалисты компаний сообщали о том, что на данном этапе многие из них ориентируются на ситуацию в начале этого МГ. При этом по мере приближения уборки представления о закупочных ценах будут корректироваться в зависимости от прогнозов производства и балансовых перспектив нового сезона. Сообщений о заключении форвардных контрактов на рынок практически не поступало, поскольку большая часть участников рынка планирует работать по спотовым контрактам.

    Ситуация в торговле зерновыми на условиях DAF каких-либо существенных изменений не претерпевала. Некоторые украинские компании, осуществлявшие отгрузки зерна по ранее заключенным контрактам, отмечали невысокую заинтересованность покупателей. Часть компаний переориентировалась на поставки фуражной кукурузы на условиях СРТ-порт по причине большей привлекательности цен.

    Информируют Крестьянские ведомости. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.